ГлавнаяПротиводействие коррупцииИнформационные материалы

Отчёты и аналитические материалы

Информация для граждан

Федеральный закон №273-ФЗ от 25.12.2008 "О противодействии коррупции"
    Федеральный закон №273-ФЗ от 25.12.2008
    Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней закреплены на законодательном уровне
    Принятый Федеральный закон "О противодействии коррупции" дает определение коррупции, устанавливает основные принципы и организационные основы противодействия коррупции, определяет меры по ее профилактике, устанавливает специальные требования к государственным и муниципальным служащим, предусматривает ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения. В соответствии с Законом коррупция представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также будет являться совершение данных деяний от имени или в интересах юридического лица.

• Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (DOC; 87.5 Кб )
  • Памятка для граждан и предпринимателей Свердловской области: "А ты знаешь, что такое взятка?" (PDF; 423.24 Кб )

Памятки, буклеты, плакаты антикоррупционной направленности

В рамках реализации государственной программы Свердловской области «Противодействие коррупции в Свердловской области до 2025 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 25.12.2019 № 1005-ПП, изготовлены видеоролики социальной рекламы антикоррупционной направленности: «Конфликт интересов: порядок предотвращения и урегулирования», «Как безошибочно заполнить справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», «Выбери честный путь!» и «Семейные ценности» (далее – видеоролики), а также полиграфическая продукция, направленная на формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению: памятка для граждан и предпринимателей Свердловской области «А ты знаешь, что такое взятка?» и буклет «Борьба с коррупцией – дело каждого!» (далее – полиграфическая продукция).

• Бытовая коррупция (PDF; 129.45 Кб )
    В целях выполнения Комплекса дополнительных мер по противодействию «бытовой» и «деловой» коррупции в муниципальном образовании город Нижний Тагил на 2021 год, утвержденного Главой города Нижний Тагил от 01.06.2021
  • МЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ! (PDF; 2.43 Мб )
  • Что делать, если у тебя вымогают взятку (PDF; 2.82 Мб )